快速「SLぐんまみなかみ」運転
2019年秋の臨時列車として運転される、快速「SLぐんまみなかみ」の運転日や停車駅・時刻・編成についてまとめてみました。
2019年11月16日・24日には水上駅から越後湯沢駅間で快速「やまどりもぐら」・快速「やまどりループ」も運転されるので、こちらも合わせて乗り鉄旅に出かけてみてはいかがでしょう。
快速「SLぐんまみなかみ」の運転日
- 2019年9月21日(土)・23日(月)・28日(土)
- 2019年10月26日(土)
- 2019年11月2日(土)・9日(土)・16日(土)・24日(日)・30日(土)
快速「SLぐんまみなかみ」の停車駅
停車駅は以下の通りです。
- 高崎(たかさき)
- 新前橋(しんまえばし)
- 渋川(しぶかわ)
- 沼田(ぬまた)
- 後閑(ごかん)
- 水上(みなかみ)
快速「SLぐんまみなかみ」の時刻
【往路】8731:快速「SLぐんまみなかみ」「高崎→水上」
8731 |
|
種別 |
快速 |
列車名 |
SLぐんまみなかみ |
駅名 |
時刻 |
高崎 |
09:56 発 |
新前橋 |
10:09 着 10:14 発 |
渋川 |
10:34 着 10:55 発 |
沼田 |
11:24 着 11:34 発 |
後閑 |
11:43 着 11:44 発 |
水上 |
12:03 着 |
【復路】8732:快速「SLぐんまみなかみ」(水上→高崎)
8732 |
|
種別 |
快速 |
列車名 |
SLぐんまみなかみ |
駅名 |
時刻 |
水上 |
15:20 発 |
後閑 |
15:38 着 15:39 発 |
沼田 |
15:47 着 15:52 発 |
渋川 |
16:21 着 16:35 発 |
新前橋 |
16:55 着 17:01 発 |
高崎 |
17:13 着 |
快速「SLぐんまみなかみ」の編成・設備
編成
SL(蒸気機関車)+12系客車5両編成が使用されます。2019年10月26日は12系客車ではなく旧型客車が使用されるので、注意が必要です。
牽引機にはC61-20が充当される予定となっています。
設備
- 普通車全車指定席
普通車全車指定席で、自由席はありません。そのため、快速列車ではありますが、乗車には乗車する区間の乗車券の他に指定席券が必要になります。
おすすめ乗り鉄トレイン
快速「SLぐんまみなかみ」と合わせて乗り鉄を楽しめる列車を集めてみました。
快速「やまどりもぐら」には水上駅から20分ほどで乗り継ぐことができます。地中深くにある上越線の土合駅にスポットライトを当てた列車です。
快速「やまどりもぐら」で越後湯沢駅に到着した後は、とんぼ返りで快速「やまどりループ」へと乗車するのはいかがでしょう。こちらは上越線上り線にあるダブルループ線にスポットライトを当てた列車となっています。
快速「やまどりループ」に乗って水上駅へと戻ってきた後は、なんとリレーのように快速「SLぐんまみなかみ」の復路へと乗車することも可能です。高崎駅を起点とした1日中乗り鉄三昧の旅に出かけてみてはいかがでしょう。