快速「谷川岳もぐら」運転
2019年秋の臨時列車として運転される、快速「谷川岳もぐら」の運転日や停車駅・時刻・編成などについてまとめてみました。
地中深くにある「もぐら駅」として知られる土合駅や上越国境の長大トンネルにスポットライトを当てた乗り鉄トレインとなっています。
快速「谷川岳もぐら」の運転日
- 2019年10月5日(土)・6日(日)
- 2019年11月17日(日)・23日(土)
快速「谷川岳もぐら」の運転区間
快速「谷川岳もぐら」は高崎線の上尾駅から上越線の越後湯沢駅間での運転です。上尾駅から高崎駅までは高崎線、高崎駅から越後湯沢駅までは上越線を走行します。
快速「谷川岳もぐら」の停車駅
停車駅は以下の通りです。
- 上尾(あげお)
- 桶川(おけがわ)
- 北本(きたもと)
- 鴻巣(こうのす)
- 熊谷(くまがや)
- 深谷(ふかや)
- 本庄(ほんじょう)
- 高崎(たかさき)
- 新前橋(しんまえばし)
- 渋川(しぶかわ)
- 沼田(ぬまた)
- 水上(みなかみ)
- 湯檜曾(ゆびそ)
- 土合(どあい)
- 越後湯沢(えちごゆざわ)
快速「谷川岳もぐら」の時刻
9763M:臨時快速「谷川岳もぐら」(上尾→越後湯沢)
上尾(09:54発)→桶川(09:58着-09:59発)→北本(10:03着-10:03発)→鴻巣(10:07着-10:07発)→熊谷(10:22着-10:23発)→深谷(10:33着-10:34発)→本庄(10:43着-10:44発)→高崎(11:04着-11:05発)→新前橋(11:13着-11:14発)→渋川(11:26着-11:27発)→沼田(11:46着-11:47発)→水上(12:04着-12:15発)→湯檜曾(12:21着-12:23発)→土合(12:30着-12:50発)→越後湯沢(13:32着)
快速「谷川岳もぐら」の使用車両・設備
使用車両
- 485系6両編成「リゾートやまどり」
高崎車両センター(高タカ)所属の485系6両編成「リゾートやまどり」が使用されます。
設備
- 普通車全車指定席
普通車全車指定席で、自由席はありません。そのため臨時の快速列車ですが、乗車には乗車券の他に指定席券が必要になります。
えきねっとであれば、乗車予定日の一ヶ月前から座席の予約ができるので、乗車を考えている方は早めに座席の予約をしておきましょう。
関連する乗り鉄トレイン
快速「谷川岳もぐら」の運転日には、越後湯沢駅→上尾駅間で快速「谷川岳ループ」も運転されます。こちらは上越線の上り線にある、勾配緩和のためのループ線にスポットライトを当てた列車です。 合わせて乗り鉄旅行を検討してみてはいかがでしょうか?