快速「飯山線国鉄色旅情」運転
2019年秋の臨時列車として運転される、快速「飯山線国鉄色旅情」の運転日や停車駅・時刻・編成などについてまとめてみました。
快速「飯山線国鉄色旅情」の運転日
新潟駅〜宮内駅は信越線、宮内駅〜越後川口駅は上越線、越後川口駅〜十日町駅は飯山線を走行します。
快速「飯山線国鉄色旅情」の停車駅
停車駅は以下の通りです。
快速「飯山線国鉄色旅情」の時刻
【往路】9732D〜9122D:快速「飯山線国鉄色旅情」(新潟→越後川口→十日町)
新潟(07:11発)→新津(07:32着-07:37発)→加茂(07:54着-07:54発)→東三条(08:03着-08:19発)→見附(08:30着-08:31発)→長岡(08:41着-08:43発)→宮内(08:48着-08:50発)→小千谷(09:02着-09:03発)→越後川口(09:11着-09:31発)→十日町(10:02着)
【復路】9123D〜9735D:快速「飯山線国鉄色旅情」(十日町→越後川口→新潟)
十日町(11:45発)→越後川口(12:17着-12:54発)→小千谷(13:02着-13:03発)→宮内(13:16着-13:17発)→長岡(13:24着-13:26発)→見附(13:37着-13:38発)→東三条(13:50着-14:38発)→加茂(14:46着-14:47発)→新津(15:04着-15:05発)→新潟(15:25着)
快速「飯山線国鉄色旅情」の車両
使用車両
- キハ47形2両編成(国鉄色)
設備
- 普通車全車指定席
キハ47形気動車を使用した快速列車ですが、普通車全車指定席で、自由席はありません。そのため、乗車には乗車券の他に指定席券が必要になるので注意が必要です。
「えきねっと」であれば、運転日の1カ月前から自宅のパソコンやスマートフォンからでも予約ができるので、乗車を考えている際には早めに席を確保しておきたいですね。