【E653系】臨時快速「花咲くひたち海浜公園号」の運転日・停車駅・時刻
「花咲くひたち海浜公園号」の運転日
2019年10月12・13日に運転されます。
「花咲くひたち海浜公園号」の運転区間
大宮駅〜勝田駅での運転です。
「花咲くひたち海浜公園号」の停車駅
停車駅は次の通りです。
「花咲くひたち海浜公園号」の運行ルート
大宮駅を発車すると、大宮操車場で湘南新宿ラインと別れて地下トンネル区間へと入ります。途中の別所信号場で、武蔵野線府中本町方へと向かう大宮支線と分かれ、列車は西浦和支線を経由して、武蔵野線へと入線します。
南浦和・東川口・南越谷・吉川美南と停車しつつ武蔵野線を東進していき、南流山駅からは北小金支線を経由して常磐線北小金駅へと転線します。
その後は常磐線を北上して、終点の勝田へと向かいます。
普段は貨物列車しか通らない大宮操車場〜武蔵浦和・南流山〜北小金のルートを経由するのが大きな乗りどころのひとつとなっています。
「花咲くひたち海浜公園号」の使用車両・設備
E653系7両編成での運転です。普通車全車指定席で、グリーン席や自由席はありません。臨時の快速列車ではありますが、指定席車のみでの運転ですので、乗車には乗車券の他に指定席券が必要となります。
「花咲くひたち海浜公園号」の時刻
9423M:臨時快速「花咲くひたち海浜公園号」(大宮→勝田)
大宮(8:16発)→南浦和(8:26着-8:27発)→東川口(8:34着-8:35発)→南越谷(8:38着-8:38発)→吉川美南(8:45着-8:46発)→水戸(10:23着-10:25発)→勝田(10:32着)
9422M:臨時快速「花咲くひたち海浜公園号」(勝田→大宮)
勝田(16:26発)→水戸(16:31着-16:32発)→吉川美南(17:55着-17:56発)→南越谷(18:03着-18:04発)→東川口(18:08着-18:08発)→南浦和(18:15着-18:15発)→大宮(18:28着)